Наверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

МБОУ лицей №1 г. Цимлянска

От творчества учителя к творчеству ученика

 

 

 

 

 

Решаем вместе</div > </div > </div >
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? </span > Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! </span > </div >
Решаем вместе</div > </div > </div >
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? </span > Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! </span > </div >

god

Шаблоны Joomla здесь

Всероссийский Марафон «Музыка немецкого – удивись и удиви!» в лицее №1

10 ноября в МБОУ лицей №1 прошел школьный этап Всероссийского марафона «Музыка немецкого - удивись и удиви!». Это мероприятие, информационную и спонсорскую поддержку которого осуществили Международная Ассоциация учителей немецкого языка (МАУПН), Немецкий культурный центр им. Гёте (г. Москва) и Региональная Ассоциация германистов и преподавателей немецкого языка «Лорелея», стало одним из самых ярких лицейских событий осени 2018 года. Организаторами марафона были учителя лицея №1 Ильина Юлия Юрьевна и Коробова Галина Николаевна
В Марафоне приняли участие ребята с четвертого по одиннадцатый класс, всего более 250 лицеистов, преподаватели лицея и родители учащихся. Такой большой интерес к мероприятию объясняется тем, что с 2003 года в лицее №1 каждый учащийся изучает два иностранных языка: немецкий и английский. То есть требование к молодым людям сегодня «Хочешь быть современным и успешным – Учи языки!» в полной мере реализуется в этом образовательном учреждении. В рамках марафона у учащихся была возможность продемонстрировать знания немецкого языка, свои творческие способности, а также общий кругозор.
Во время марафона в лицее был проведен ряд мероприятий: плакатная выставка Гёте-Института, об истории музыки и современных музыкальных направлениях немецкоговорящих стран, занятия на основе выставки, конкурсные мероприятия для участников марафона и большой гала-концерт.
В конкурсном мероприятии «Музыкальное путешествие» приняли участие 30 учащихся 5-9 классов. Три команды: «Гитаристы», «Композиторы» и «Фанаты музыки» соревновались, путешествуя по 5 станциям: «Музыкальные инструменты», «Немецкоговорящие композиторы», «Музыкальная сцена Германии», «Барды» и «Селфи». Выполняя задания, они соревновались не только в знании языка, но и продемонстрировали знание композиторов, познакомились с представителями таких музыкальных направлений в современной музыкальной жизни Германии как шлягер, рок и хип – хоп, «сочинили» песню и исполнили ее. Затем каждая команда сделала фотографию своей команды и представляла ее жюри. Девизом конкурсного мероприятия были слова «Мы учимся не для оценок, а для жизни!».
Все команды успешно справились с заданиями, но победителем в нелегкой борьбе стала команда «Композиторы»: Мишкина Антонина, 8 класс (капитан команды), Шевердинов Ярослав, 5 класс, Родионов Никита, 5 класс, Каймачников Никита, 5 класс, Ковалева Виктория, 6 класс, Геращенко Александра, 6 класс, Крюкова Елизавета, 5 класс, Шутов Данил, 6 класс, Кот Анна, 6 класс и Иванов Валерий, 8 класс.
Большой концерт, который завершал мероприятия марафона, собрал полный зал на втором этажа школы и стал праздником для всех. Он показал, как невероятно талантливы учащиеся нашего лицея, его преподаватели и друзья. Все номера этого концерта были на немецком языке, роли ведущих с блеском исполнили Шальнев Роман, Сагирова Венера, Скугарева Анастасия и Кострюков Даниил. Зрителей покорили Зюзина Виктория с номером художественной гимнастики под музыку И.Штрауса, Артем и Светлана Владимировна Кривошлыковы с песней о Моцарте. Для Артема, как и для Полины Обуховой, голос которой очаровал всех; Савельевой Кристины, она спела песню «Доброе утро, солнечный свет»; Геращенко Александры и Иважовой Анастасии, они выступали с веселой песенкой о попугае, немецкий язык является вторым иностранным.
Участники концерта выбрали для своих выступлений самые разные музыкальные произведения: Анастасия Сумина пела о любви, а Александра Сумина выбрала песню «Без тебя» из репертуара немецкой группы Раммштайн. Белова Аделина und Мустафина Дарья, гости лицея из Лозновской школы исполнили песню Karl Max Stadt. Ребята четвертого класса пели о путешествии в разные страны, учащиеся 6а класса о веселой поездке на автобусе, а группа учащихся 10 класса «зажгла» зал своим флешмобом «Песня летчика».
Большой успех у зрителей имела песня из репертуара группы Раммштайн, исполненная учителем английского языка Февралевым Александром Владимировичем.
Все участники мероприятия продемонстрировали хорошее знание немецкого языка, креативность и оригинальность, сценическую культуру и прекрасные вокальные данные.
Участников марафона приветствовали директор лицея Ирина Александровна Боженко и Заведующий отделом образования Администрации Цимлянского района Иван Викторович Антипов. Они отметили, что такие мероприятия служат повышению мотивации в изучении иностранного языка, воспитанию толерантности и развитию творческих способностей участников.

Коробова Галина Николаевна,
учитель иностранного языка МБОУ лицей №1 г. Цимлянска

 

 

Copyright © 2024 МБОУ лицей №1 г. Цимлянска Rights Reserved.