Наверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

МБОУ лицей №1 г. Цимлянска

От творчества учителя к творчеству ученика

Директор  лицея №1
Ирина Александровна Боженко 
Прием: пн: 9:00-11:00
               чт: 14:00-16:00
Телефон: (86391) 5-13-75
Почта:  cimlicej1@mail.ru

qr

noko

zakupki

qr

 

 

 

 

 

Решаем вместе</div > </div > </div >
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? </span > Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! </span > </div >
Решаем вместе</div > </div > </div >
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? </span > Столкнулись с проблемой — сообщите о ней! </span > </div >
Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

20 мая в нашем лицее произошло очень важное событие — открытие Уголка Героя, посвященного памяти нашего выпускника, Василия Сергеевича Шевченко, погибшего при исполнении воинского долга в спецоперации на Украине.

Шевченко Василий родился и вырос в Цимлянске, обучался в нашем лицее с 1 по 9 класс. У Васи было огромное сердце, наполненное солнечным светом, открытое и щедрое. Веселый и жизнерадостный, занимался брейк-дансом, спортом, любил играть на гитаре и исполнять песни и поэтому неслучайно у него был большой круг друзей и знакомых, хорошие отношения с которыми он поддерживал всегда, закончил техникум МИФИ по специальности технолог - машиностроения. Отслужил в Армии. Работал на судомеханическом заводе.
12.10.2022 года Василий подписал контракт на военную службу на большой десантный корабль «Азов» в г. Севастополе. В мае 2023 года поступил на 3 курс в Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова на специальность «Подводно-технические работы специального назначения». 19 декабря 2023 года его направили в командировку на БДК «Новочеркасск» в город Феодосию. Несколько дней не выходил на связь. 22 декабря - звонок, где Вася сказал: «Из-за поломки корабля вернулись в порт, 4 дня дали на ремонт корабля и во вторник 26 декабря, снова идем в поход. Не волнуйся, Мама, все будет хорошо.»
Ночью 26 декабря 2023 года, корабль получил удар 2 ракет, сильнейший взрыв и БДК «Новочеркасск» затонул.
Шевченко Василий награжден орденом Мужества (посмертно).

На мероприятии присутствовали учащиеся 8 «а» класса, директор лицея Ирина Александровна Боженко, мама Василия, Марина Васильевна Шевченко, заведующий отделом образования Администрации Цимлянского района Иван Викторович Антипов, участник специальной военной операции Владимир Владимирович Навроцкий, ветеран афганской войны, председатель Цимлянского районного отделения Ростовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виталий Васильевич Кузьмин, который отметил, что
что открытие Уголка Героя обеспечивает связь времён и память поколений о мужестве нашего народа.

Copyright © 2025 МБОУ лицей №1 г. Цимлянска Rights Reserved.